2. Автомобиль первую часть пути прошел за 2,8 ч, а вторую – за 1,2 ч. Во сколько раз меньше времени

израсходовано на вторую часть пути, чем на первую? Сколько процентов всего времени движения затрачено на первую часть пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Данил.

Автомобиль первую часть пути прошел за 2,8 ч, а вторую – за 1,2 ч. Во сколько раз меньше времени израсходовано на вторую часть пути, чем на первую? Сколько процентов всего времени движения затрачено на первую часть пути?
Вопрос 1: 
Во сколько раз меньше времени израсходовано на вторую часть пути, чем на первую? 
1 часть пути = 2,8ч
2 часть пяти=1,2ч
2,8÷1,2=28/10÷12/10=28×10/12×10=28/12=7/3=2 1/3 (раза) - 
меньшевремени израсходовано на вторую часть пути, чем на первую.
Вопрос 2: 
Сколько процентов всего времени движения затрачено на первую часть пути?
1) 2,8+1,2=4 (часа) -  время, затраченное на весь путь.
2) Составим пропорцию:
4 часа - 100%
2,8 часов (1 часть пути) - ?%
2,8×100%÷4=280÷4=70% - времени 
затрачено на первую часть пути