Решите задачи:1. У щенят и утят вместе 44 ноги и 17 голов. Сколько всего щенят и сколько утят?2.

Если школьник купит 11 тетрадей, то у него останется 5 рублей. А на 15 тетрадей у него не хватает 7 рублей. Сколько денег у школьника?3. Как, имея два сосуда вместимостью 5л и 7л налить из водопроводного крана 6л?4. Как разрезать прямоугольник, длина которого 16см, а ширина 9см, на две равные части, из которых можно составить квадрат?

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Игнат.

2.допустим, 1 тетр. стоит х р.11х+5=15х-74х=12х=3на 11 тетр. ему надо 11*3=33 руб. и у него останется еще 5руб. т.е. всего у него 33+5=38руб.соответственно, на 15 тетр. ему надо 15*3=45руб, но ему не хватает 7руб. т.е. всего у него опять таки 38руб. (45-7=38) 
1.а= щенячья голова 
б= Утиная голова 

У щенка 4 ноги, у утки, вроде, две. Тогда: 

а + б = 17 - всего голов 
4*а+2*б = 44 - всего ног. 

Выразим головы через ноги: 
а = (44-2*б)/4 
Подставим в первое уравнение 
(44-2*б)/4+б = 17 
11-0,5*б+б=17 
0,5*б=17-11 
б=12 ВСЕГО УТОК 
а=17-12=5 ВСЕГО ЩЕНКОВ

3.оба поровну (2,5+3,5=2+3+1=6)
4.16*9=144144:2=72смОтвет: этот квадрат нужно разрезать на куски у которых периметр равен 72 см