Помогите пожалуйста. Какую часть составляет: 1) длина стороны квадрата от его периметра; 2) секунда

от часа; 3) угол, градусная мера которого равна 15°, от прямого угла; 4) угол, градусная мера которого равна 20°, от развёрнутого угла? Это нужно с решением. Помогите, пожалуйста, я не понимаю как сделать решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Ямалдинова Сабина.

Ответ:

1) 1/4

2) 1/3600

3) 1/6

4) 1/9

Пошаговое объяснение:

Найти   часть от целого .

Отношением двух чисел называют их частное.

Отношение числа a к числу b записывают так: a : b, или \displaystyle \frac{a}{b} .

Когда мы делим одно число на другое мы находим  какую часть одно число составляет от другого.

Отношение величин одного наименования (длины, скорости, стоимости и т. д., выраженных одинаковыми единицами измерения) есть число.

Какую часть составляет:

1) длина стороны квадрата от его периметра.

У квадрата - 4 стороны  , а периметр квадрата  это сумма длин четырех сторон . Значит периметр это 4/4 части  , а одна сторона это 1/4  часть периметра .

Можно представить  так :

сторона квадрата - а ед.

Формула периметра квадрата :

Р = 2*( а + а ) = 2 * 2а= 4а

Значит длина стороны составляет  :

\displaystyle \frac{a}{4a}=\frac{1}{4} часть периметра .

2) секунда от часа;

Переведем 1 час в секунды :

1 час = 60 мин = 3600 с

Значит 1 секунда составляет :

\displaystyle \frac{1}{3600}   часть минуты

3) угол, градусная мера которого равна 15°, от прямого угла;

Градусная мера прямого угла равна 90°, значит угол с градусной мерой 15° составит

\displaystyle \frac{15}{90}=\frac{15}{15*6}=\frac{1}{6} часть от прямого угла .

4) угол, градусная мера которого равна 20°, от развёрнутого угла?

Градусная мера развернутого угла составляет 180°.

Значит угол с градусной мерой 20° составляет :

\displaystyle \frac{20}{180}=\frac{20}{20*9}=\frac{1}{9} часть развернутого угла.