-1 1/27:7 7/9 виконайте ділення​


Ответы на вопрос

Отвечает Мусная Саша.

Ответ:

-\dfrac{2}{15 } .

Пошаговое объяснение:

Выполните деление  - 1 1/27 : 7 7/9

Чтобы записать смешанное число в виде неправильной дроби можно:

  • знаменатель умножить на целую часть;
  • к  произведению прибавить числитель  дробной части;
  •  полученную сумму записать в числитель, а знаменатель оставить без изменений.

Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на дробь, обратную делителю.

Частное двух чисел разного знака отрицательно, чтобы найти модуль частного, нужно разделить модуль делимого на модуль делителя.

-1\dfrac{1}{27} :7\dfrac{7}{9}=-\left(\dfrac{28}{27}:\dfrac{70}{9} \right)=-\left(\dfrac{28}{27}\cdot \dfrac{9}{70} \right)=-\dfrac{28\cdot 9}{27\cdot 70 } =-\dfrac{4\cdot 7 \cdot 9}{9\cdot 3\cdot 7\cdot 10 } =\\\\=-\dfrac{2\cdot 2}{3\cdot 2\cdot 5 } =-\dfrac{2}{3\cdot5} =-\dfrac{2}{15} .

#SPJ1