Вычислите градусные меры острых углов прямоугольного треугольника, если известно что один из них на

26° меньше другого

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорова Алина.

Обозначим один из углов х
Тогда второй х-26
Третий угол 90 т.к, треугольник прямоугольный
В сумме углы треугольника дают 180 градусов
Составляем уравнение:
Х+(Х-26)+90=180
Решаем
2х=90+26
2х=116
Х=58
Один из углов равен 58 градуса
Находим второй
58-26=22
Второй угол равен 22 градусам
Делаем проверку
22+59+90=180
180=180
Ответ 58;22