отрезок MN имеет длину х см . начертите отрезок АВ длина которого ровна:2х см, 3хсм, х:2см , х:4см.


Ответы на вопрос

Отвечает Druzhinina Liza.

MN=х (см) - длина отрезка (чертишь отрезок любой длины - например 6 см)

1) АВ = 2х (см), значит АВ= 2MN (в нашем примере 6*2=12 см)

2) АВ = 3х (см), значит АВ=3MN  (6*3=18см)

3) АВ = х:2 (см), значит АВ = 1/2MN (6:2=3см)

4) АВ = х:4 (см), значит АВ=1/4MN (6:4=1,5см)

 

Отвечает Цивилев Виталий.

чертим отрезок произвольной длины...любой, потому что не указана длинна называешь MN

потом еще 4 отрезка НАЗЫВАЕШЬ AB

ПЕРВЫЙ умножаешь его на 2, ВТОРОЙ  на 3, ТРЕТИЙ делишь на 2, и ЧЕТВЕРТЫЙ делишь на 4

УДОБНЕЕ БРАТЬ MN=4 СМ хорошо делится иумножается

значит MN=4 СМ 

потом  AB=8 см ( 4*2=8)

АВ=12 см ( 4*3=12)

Ав=2(4:2=2)

АВ=1 см (4:4=1)