88/x - 88/x+1=4/5помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Яна.

Ответ:

 \frac{88}{x}   -  \frac{88}{x + 1}  =  \frac{4}{5}

88(x + 1) - 88x = 0.8x(x + 1)

88x + 88 - 88x = 0.8 {x}^{2}  + 0.8x

0.8 {x}^{2}  + 0.8x - 88 = 0

d =  {0.8}^{2}  + 4 \times 88  \times 0.8 = 0.64 + 281.6 = 282.24 =  {16.8}^{2}

x1 =  \frac{ - 0.8 + 16.8}{2 \times 0.8}  =   \frac{16}{1.6}  = 10

x2 =  \frac{ - 0.8 - 16.8}{2 \times 0.8}  =  \frac{ - 17.6}{1.6}  =  - 11

Ответ: х1=10, х2= -11