Первая шестеренка состоит из 51 зубчиков, а вторая из 34 зубчиков. Через сколько вращений большой

шестеренки обе шестеренки встанут в первоначальное положение?

Ответы на вопрос

Отвечает Терских Анастасия.

Пусть x  - это наименьшее число вращений первой шестеренки с 51 зубчиками;

а  y  - это наименьшее число вращений второй шестеренки с 34 зубчиками.  

x и y - натуральные числа (х,у ∈ N)  

До первоначального положения

первая шестеренка прокрутит   51x зубчиков,

а вторая прокрутит  34y  зубчиков.  

Получаем уравнение:

51x = 34y

3x = 2y

x= \frac{2y}{3}

Так как x -  натуральное число, значит, дробь \frac{2y}{3}  должна быть  натуральным числом, но это возможно если значения y будут кратны 3, т.е.   при y = 3; 6 ; 9; 12; ...

Нам нужно минимальное значение!

При y=3      

x=\frac{2*3}{3}=2

x=2

Ответ: через 2 вращения большой шестеренки обе шестеренки встанут в первоначальное положение.