Миша купил 4 тетради и 5 ручек, ф Маша-столько же тетрадей и 3 ручки. Какова цена тетради и

ручки,если Миша заплатил за покупку 26 рублей,а Маша-11тренадцатых этой суммы?

Ответы на вопрос

Отвечает Голуб Дмитрий.

Х-цена тетради
у- цена ручки
4х+5у=26
4х+3у=26*11/13

4х+5у=26
4х+3у=22 вычтем

5у-3у=26-22
2у=4
у=4/2=2- цена ручки

4х+5*2=26
4х+10=26
4х=16
х=16/4=4-цена тетради