В сутах у города Q 56 минут, а в часе 63 секунды. Cколько секунд в сутках?


Ответы на вопрос

Отвечает Құлымшин Данияр.

Ответ:

В одних сутках может быть 3528 секунд или 504 секунды.

Объяснение:

В одних сутках города Q содержится 56 минут, а 1 час содержит 63 секунды. Сколько секунд в одних сутках?

1) Введем обозначения.

Пусть 1 сутки содержит x часов,
1 час содержит k минут,

1 минута содержит n секунд.

x, k, n ∈ N (целые положительные числа).

Тогда

1 сутки - это x·k·n секунд,

1 сутки - это kx минут = 56 минут,

1 час - это kn секунд  = 63 секунды.

2) Имеем следующие равенства:

kx = 56

kn = 63

Из этих равенств видим, что числа 56 и 63 имеют общий делитель.

Представим эти числа в виде произведений простых множителей (или разложим на простые множители).

56 = 1 · 7 · 8 = 1 · 7 · 2³;

63 = 1 · 7 · 9 = 1 · 7 · 3².

Числа 56 и 63 имеют два общих делителя: 1 и 7.

3) Если k = 1 (то есть 1 час содержит 1 минуту), то

1·x = 56 ⇒ x = 56.

1·n = 63 ⇒ n = 63.

В 1 сутках 56 часов,

1 минута содержит 63 секунды.

Тогда в сутках x·k·n = 56 · 1 · 63 = 3528 секунд.

4) Если k = 7 (то есть 1 час содержит 7 минут), то

7x = 56 ⇒ x = 8.

7n = 63 ⇒ n = 9.

В 1 сутках 8 часов,

1 минута содержит 9 секунд.

Тогда в сутках x·k·n = 8 · 7 · 9 = 504 секунды.

В одних сутках может быть 3528 секунд или 504 секунды.