Решите задачу: В трёх конкурсах приняли участие 82 ученика. В первом конкурсе участвовало в два

раза больше человек, чем в третьем, а во втором – на 6 человек меньше, чем в третьем. Сколько учеников участвовало в каждом конкурсе?

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсиева Руслана.

Ответ:

44 ученика участвовало в первом конкурсе

16 учеников участвовало во втором конкурсе

22 ученика участвовало в третьем конкурсе

Пошаговое объяснение:

Пусть х учеников участвовало в третьем конкурсе, тогда в первом - и в третьем х-6 учеников

Всего в трёх конкурсах приняли участие 82 ученика

Составим уравнение:

2х + х + х - 6 = 82

4х = 82 + 6

4х = 88

х = 88/4

х = 22 ученика участвовало в третьем конкурсе

22*2 = 44 ученика участвовало в первом конкурсе

22-6 = 16 учеников участвовало во втором конкурсе

Отвечает Борисов Егор.

44 ученика участвовало в первом конкурсе

16 учеников участвовало во втором конкурсе

22 ученика участвовало в третьем конкурсе

Пошаговое объяснение:

Пусть х учеников участвовало в третьем конкурсе, тогда в первом - 2х и в третьем х-6 учеников

Всего в трёх конкурсах приняли участие 82 ученика

Составим уравнение:

2х + х + х - 6 = 82

4х = 82 + 6

4х = 88

х = 88/4

х = 22 ученика участвовало в третьем конкурсе

22*2 = 44 ученика участвовало в первом конкурсе

22-6 = 16 учеников участвовало во втором конкурсе

Пошаговое объяснение: