в зоомагазине продаются только хомяки и кролики причем хомяки составляют три пятых всех

животных.Сколько всего животных в зоомагазине если в продаже 16 кроликов

Ответы на вопрос

Отвечает Бежик Алина.

Ответ:

40 животных

Пошаговое объяснение:

Возьмем за х количество всех животных в зоомагазине. Т.к. хомяки составляют \frac{3}{5} от всех животных, их количество будет равно \frac{3}{5}x, а кроликов по условию 16.

Составляем уравнение:

\frac{3}{5}x + 16 = х    

Переносим \frac{3}{5}x в правую сторону с изменением знака на минус:

x - \frac{3}{5}x = 16

\frac{2}{5}x = 16

x = 40    

Ответ: 40 животных всего в магазине.