Расстояние между двумя станциями равно 1371 км. Из них вышли навстречу друг друга 2 поезда. Первый

вышел в 3 часа утра и проходил по 48 км в час. Второй вышел спустя 5 часов и проходил 39 км в час. В котором часу поезда встретились? В двух коробках было 52 апельсина. Когда в первую коробку положили ещё 12 апельсинов, а во вторую - 6 апельсинов, то в обеих коробках апельсинов стало поровну. Сколько апельсинов было в каждой коробке изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Соня.

Ответ:

1) Поезда встретились в 21:00

2) В первой коробке было 23 апельсина, во второй 29 апельсинов.

Пошаговое объяснение:

Задача 1.

1) 48*5=240 (км) - прошел первый поезд за 5 ч

2) 1371-240 = 1131 (км) - осталось пройти

3) 48+39=87 (км/ч) - скорость сближения поездов

4) 1131:87 = 13 (ч) - время до встречи

5) 5+13 = 18 (ч) - время в пути первого поезда до встречи со вторым

6) 3:00+18:00 = 21:00 (ч)  - время встречи поездов

Задача 2.

                              Было                   Стало

1 коробка              х                           х+12

2 коробка             52-х                      52-х+6

По условию, в коробках стало апельсинов поровну. Составим уравнение:

х+12 = 52-х+6

х+х = 58-12

2х=46

х=46:2

х=23 (шт.) - апельсинов было в первой коробке

52-х = 52-23 = 29 (шт.) - апельсинов было во второй коробке