№1. В окружности с центром в точке О, АВ- диаметр, СВ - хорда, ZABC=28°. Найдите

zАОСДескрипторы:- выполняет правильное построение чертежа , записывает дано-рассматривает треугольник OBC, определяет вид этого треугольника- находит угол ОСВ- применяет теорему о сумме углов треугольника находит угол ВОС- определяет градусную меру искомого угла[5]​

Ответы на вопрос

Отвечает Лапина Соня.

Ответ:  56°

Пошаговое объяснение:

Рассмотрим треугольник ОВС:   ОВ=ОС как радиусы окружности, значит , треугольник равнобедренный, углы при основании равны.

∠В=∠С=28°

Найдем угол О из этого треугольника:

∠О=180-28-28=124°

∠АОВ развернутый  равен 180°

∠ВОС смежный с ним.

∠АОС=180-124=56°