Скажи мне Ольга Ксенофонтовна, сколько учеников было в твоем выпускном классе – Вот сколько, –

ответила Ольга Ксенофонтовна, – четверть изучает медицину, пятая часть – педагогику, три десятых станут юристами, и, кроме того, есть еще пять юношей. Сколько было учеников в моем классе плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Коновальчук Юлія.

1/4 - медицина,

1/5 -педагогика,

3/10 - юриспруденция,

5 - просто юноши.

Пускай х - это целый класс

х-(1/4х+1/5х+3/10х)=5

х-15/20х=5

5/20х=5

х= 5*20/5

х=20

Ответ: в классе было 20 человек

Отвечает Кручинкина Александра.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х-было учеников

1/4-изучает медицину

1/5-педагогику

3/10-станут юристами

5-юношей

составим  уравнение:

х*(1/4+1/5+3/10)+5=х  

3/4*х+5=х

х=20

ответ: 20 учеников

проверка:

20/4=5уч. изучает медицину

20/5=4уч.  изучает педагогику

20*3/10=6уч. станут юристами

5-юношей

5+4+6+5=20 уч.