100 новых учеников распределяют по группам случайным образом по 25 человек в каждой. Какова

вероятность того, что одноклассницы Лера, Лена и Лана окажутся в группах у одного куратора, если каждый куратор ведет 2 группы?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Назека.

Ответ:

1/4

Пошаговое объяснение:

Всего 100 : 25 = 4 группы.

Каждый куратор ведет две группы, значит, всего 4 : 2 = 2 куратора.

Лера может попасть в любую группу из 4.

Лене, чтобы попасть к тому же куратору, нужно попасть в любую из двух групп, которые он ведет.

Всего групп 4, значит, вероятность Лене попасть к тому же куратору:

p1 = 2/4 = 1/2.

Вероятность Лане тоже попасть к этому куратору, тоже

p2 = 1/2,

потому что ей нужно попасть тоже в одну из этих двух групп.

Вероятность, что эти независимые события произойдут одновременно:

P = p1*p2 = 1/2*1/2 = 1/4.