определите молярную концентрацию соляной кислоты в растворе объёмом 450см³,если в нём содержится

кислота массой 15 г.​

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Кирилл.

М (НCl) = 36,5г/моль

n (HCl) =15/36,5=0,411 моль

0.411 моль HCl --- в 450мл

х моль HCl -------- в 1000мл

х= 0,411×1000/450= 0,913 моль

Ответ: молярная концентрация соляной кислоты 0,913 М.