548. Ширину прямоугольника увеличили на 25%. На сколько процентов надо уменьшить длину

прямоугольника, чтобы его площадь не из-менилась?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шихвинцева Снежана.

Пусть a - ширина прямоугольника, b - длина прямоугольника, k - часть длины, которую необходимо оставить, чтобы площадь осталась неизменной

Составим уравнение:

ab = 1.25kab

Сократим ab

1 = 1.25k

k =  \frac{1}{1.25}  =  \frac{4}{5}  = 0.8

1 - 0.8 = 0.2 = 20%

Ответ: длину надо уменьшить на 20%