Два прямоугольника имеют одинаковую площадь. Длина первого прямоугольника — 3,6 м, а ширина — 1,5

м. Длина второго прямоугольника — 3 м. Найди ширину второго прямоугольника. (Составь пропорцию для решения задачи, обозначив буквой x (м) ширину второго прямоугольника.) 3,6 =x .

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Ангелина.

S=a*b

Расписываем формулу для каждой фигуры:

S₁=a₁*b₁=3,6*1,5=5,4м²

S₂=a₂*b₂=3x

S₁=S₂

Подставляем известные значения:

3,6*1,5=3*x

По правилу пропорции произведение крайних членов равно произведению средних.

Применяем обратное правило, так как произведение у нас есть, нужно составить саму пропорцию:

\displaystyle\frac{3,6}{3} =\frac{x}{1,5} \\\\x=\frac{1,5*3,6}{3}=1,8 м

Проверка:

S₂=a₂*b₂=3*1,8=5,4м²

S₁=S₂, => решено верно

Ответ: ширина второго прямоугольника равна 1,8 м