Найдите значения k и l, если известно, что график функции y=kx+l проходит через точки: 2) С(-2; 8)

и D(4; -4)

Ответы на вопрос

Отвечает Мурзабаев Мурат.

Составим систему: 8 = -2 k + l
-4 = 4k + l
Умножаем первое уравнение на 2, получаем систему:
16 = - 4k + 2l
-4 = 4k + l
Почленно складываем оба уравнения и получаем:
3 l =12
l =4
Подставляем в первое уравнения l =4 8 = - 2k +4; -2 k =4; k= -2
Ответ: k= -2; l =4.