2) 2,4 + (х : 3 – 5) = 4; 3) 2,45 : (2х – 1,4) = 3,5.


Ответы на вопрос

Отвечает Слесаренко Юлия.

2) раскроем скобки

12/5 + (1/3)x - 5 = 4

-13/5 + (1/3)x = 4, домножим обе части на 15

15 (-13/5 + (1/3)х) = 15 * 4

-15 * 13/5 + 15 * (1/3)х = 60

-3 * 13 + 5х = 60

-39 + 5х = 60

5х = 60 + 39

5х = 99

х = 99/5 = 19 целых 4/5 = 19,8

ответ: 19,8

3) область допустимых значений: 2х-1,4 не должно быть равно 0, то есть х не равен 0,7

49/20 : (2х - 7/5) = 3,5

49/20 : (10х-7)/5 = 3,5

49/20 * 5/(10х-7) = 3,5

49/4 * 1/(10х-7) = 3,5

49/4(10х-7) = 3,5, домножим обе части на знаменатель 4(10х-7), он не равен 0, ибо на 0 делить нельзя

49 = 3,5 * 4(10х-7)

49 = 14(10 х-7)

49 = 140х - 98

-140х = -98 - 49

-140х = -147

х = 147/140 = 21/20 = 1 целая 1/20 = 1,05

ответ: 1,05