В урне находится 36 шаров: 8 белых, 4 черных, 16 синих и 8 красных. Из урны извлекают один шар,

 Какова вероятность того, что этод шар окажется: а) белым или черным; б) синим или красным; в) не белым? помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Черных Катя.

Ответ:

а)  12/36= 1/3

б)  20/36=5/9

в)  28/36=7/9

Пошаговое объяснение:

а) белых и черных шаров: 8+4=12   12/36= 1/3

б) синих  и красных: 16+8=24       24/36=2/3

в) не белых шаров: 36-8=28         28/36=7/9