1-0,14=0,86Как так получилось?? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Тимуров Тимур.
1,00
-
0,14
———
0,86.
Отвечает Нафанова Полина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

В Вашем примере десятичные дроби,а любую десятичную дробь можно представить в виде: \frac{a}{100}.

Единицу можно представить в виде: \frac{100}{100}.

А десятичную дробь 0,14 в виде: \frac{14}{100}.

Поэтому весь пример имеет вид: \frac{100}{100}-\frac{14}{100}=\frac{100-14}{100}=\frac{86}{100}.

В данном случае, когда две дроби имеют одинаковый знаменатель, и одна дробь вычитается из другой, то вычитаются числители, а знаменатель остается не тронутым.

И обратно преобразовав \frac{86}{100} в 0,86 мы доказали, как можно логически объяснить такое вычитание дроби из целого числа.