У первого фермера кур в 2 раза больше, чем у второго, а у третьего фермера – на 10 меньше, чем у

первого. Всего у трех фермеров 240 кур. Сколько кур было у третьего фермера? *​

Ответы на вопрос

Отвечает Кулжанова Медина.

Ответ:

90

Пошаговое объяснение:

Пусть х кур было у второго фермера, тогда у первого фермера было 2х кур, а у третьего (2х-10) кур. Составим уравнение и найдём х:

2х + х + (2х-10) = 240

5х - 10 = 240

5х = 250

х = 250 : 5 = 50.

Значит, у третьего фермера было:

2х - 10 = 2 · 50 - 10 = 90 кур

Ответ: 90 кур