Из города А в город В вышел поезд со скоростью 50 км/ч, через 12 часов из того же города вслед

поезду вылетел вертолет, скорость которого в 7 раз больше скорости поезда и догнал поезд на половине пути от А до В. найдите расстояние от города А до города В.

Ответы на вопрос

Отвечает Есин Вадим.

1)50*12=600 (км) пройдёт поезд до вылета вертолёта

2)50*7=350 (км/ч) - скорость вертолёта

3)350-50=300 (км/ч) - скорость сближения

4)600:300=2 (часа) - был в пути вертолёт до того, как догнал поезд

За это время он пролетел:

350*2=700 (км) - это половина пути

700*2=1400 (км) - расстояние между городами  

Ответ: 1400 км.