Вычисли площадь данной фигуры в квадратных сантимертрах. Попробуйте найти разные способы и

объясни их.Начерти в тетради квадрат, площать которого на 3 см² меньше площади данной фигуры.​

Ответы на вопрос

Отвечает Танирбергенова Карина.

Ответ:

1) Разбейте фигуру на прямоугольник со сторонами 5см и 3см и квадрат со стороной 2см.

Площадь всей фигуры будет равна площади прямоугольника + площади квадрата.

Нахожу: 5*3+2*2=15+4=19см²

2) Достройте фигуру до прямоугольника со сторонами 7см и 3см.

Площадь всей фигуры будет равна площади прямоугольника со сторонами 7см и 3см - площади прямоугольника со сторонами 2см и 1см

Нахожу: 7*3-2*1=21-2=19см²

Нахожу ответ: 19-3=16см² - это площадь квадрата,который нужно построить.

Это будет квадрат со стороной 4см.