144:(28-м)=12(8м-2м)*30=180помогите с уравнением пожалуйста!​


Ответы на вопрос

Отвечает Калабина Света.

1. Сразу договариваемся, что м = х (удобнее вводить в формулу) и х ≠ 28, чтобы не делить на 0.

 \frac{144}{28 - x}  = 12 \\  \frac{ {12}^{2} }{28 - x}  = 12 \\  \frac{12}{28 - x}  = 1 \\ 12 = 28 - x \\ x = 28 - 12 \\ x = 16

2.

(8x - 2x) \times 30 = 180 \\ 6x \times 30 = 180 \\ 180x = 180 \\ x = 1