У класі 36 учнів, причому дівчат на 4 більше, ніж хлопчиків. Скільки дівчат і скільки хлопчиків у

класі? Прошууууу помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Иночкина Снежана.

Ответ:

В классе 16 мальчиков и 20 девочек.

Пошаговое объяснение:

В классе 36 учеников, причем девочек на 4 больше, чем мальчиков. Сколько девочек и сколько мальчиков в классе?

Всего - 36 уч.

Мальчиков - ?

Девочек - ? на 4 больше, чем мальчиков.

1 способ.

Уравняем количество девочек и мальчиков. Для этого от всех учеников вычтем разницу:

36 - 4 = 32 (уч.)

Теперь разделим на 2 и получим количество мальчиков:

32 : 2 = 16 (уч.)

  • ...причем девочек на 4 больше, чем мальчиков.

Найдем количество девочек:

16 + 4 = 20 (уч.)

В классе 16 мальчиков и 20 девочек.

2 способ.

Пусть мальчиков - х уч., тогда девочек - (х + 4) уч.

Всего 36 учеников.

Составим и решим уравнение:

х + (х + 4) = 36

2х + 4 = 36

2х = 32     |:2

x = 16

16 мальчиков в классе. Тогда девочек:

х + 4  = 16 + 4 = 20 (уч.)

В классе 16 мальчиков и 20 девочек.

#SPJ1