Решите пропорцию 15/25 x/30​


Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Максим.

Ответ:

x=18

Пошаговое объяснение:

Правило пропорции : произведение крайних членов равно произведению средних членов пропорции:

\displaystyle \frac{a}{b}=\frac{c}{d}\\ \\ ad=cb\\ \\ \frac{15}{25}=\frac{x}{30}\\ \\ \frac{3}{5}=\frac{x}{30}\\ \\ 5x=3*30\\ \\ 5x=90\\ \\ x=90:5\\ \\ x=18