На трех полках лежат 52 книги. Если 3 книги с третьей полки переложить на вторую, то на первой и

третьей полках книг станет поровну, а на второй вдвое больше, чем на первой. Сколько книг было на второй полке первоначально? С подробным решением, пожалуйста))

Ответы на вопрос

Отвечает Давидюк Виктория.

Можно решить через части

1 полка - 1 часть
2 полка  - 2 части (потому что вдвое больше, чем на первой)
3 полка - 1 часть
всего 52
1+2+1=4 части - это 52 книги
52/4=13 книг составляет 1 часть, т.е. столько книг на 1 и 3 полках
2*13=26 книг на 2 полке
26-3=23 книги было на второй полке первоначально