Есть 70% раствор уксуса, в какой пропорции его надо разбавить водой, чтобы получить 9% раствор?


Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Никита.

Пусть раствора х л, тогда уксуса в растворе 0.7х л, воды в растворе 0.3х л.

Добавив воду получим раствор обьемом 0.7х:9*100=70/9x,  получается воды добавили 70/9x-3/10x=x(70/9-3/10)x=(700/90-27/90)=x(673/90)

Отношение исходного обьема раствора к обьему воды получается
x:(x*(673/90))=90/673