Привидите к общему знаменателю следующие дроби: а) 2/13 и 4/29b)4/5 и 2/8с) 5/6 и 7/92. Запишите

с помощью обыкновенной дроби, какую часть составляют:а)4 дм от метраb) 600 кг от тонны​

Ответы на вопрос

Отвечает Караман Марина.

Ответ:

(13,29) = 377

Чтобы знаменатели дробей стали равны 377, надо:

2/13=2*29/13*29=58/377

Числитель и знаменатель 2-й дроби домножить на 13 = 377 : 29. Получаем:

4/29=4*13/29*13=52/377

Ответ: 58/377 ; 52/377

(5, 8) = 40

Чтобы знаменатели дробей стали равны 40, надо:

Числитель и знаменатель 1-й дроби домножить на 8 = 40 : 5. Получаем:

4/5=4*8/5*8=32/40

Числитель и знаменатель 2-й дроби домножить на 5 = 40 : 8. Получаем:

2/8=2*5/8*5=10/40

Ответ: 32/40; 10/40

(6, 9) = 18

Чтобы знаменатели дробей стали равны 18, надо:

Числитель и знаменатель 1-й дроби домножить на 3 = 18 : 6. Получаем:

5/6=5*3/6*3=15/18

Числитель и знаменатель 2-й дроби домножить на 2 = 18 : 9. Получаем:

7/9=7*2/9*2=14/18

Ответ: 15/18 ; 14/18

А) 2/5

Пошагово:

1 дм. = 10 см.

4 дм. = 40 см.

1 м. = 100 см.

40/100 = 2/5

Б)1т - 1000 кг

600/1000=6/10