Точка P(7) центр - симметрии. Отметьте на координатном луче точки М1 и L1, симметричные точкам M(1)

и L(13) относительно точки М.

Ответы на вопрос

Отвечает Куртев Игорь.

1. Проверьте задание - если центр симметрии точка Р(7), то симметрия точек М и Л должна быть относительно точки Р, а не М, как у Вас написано.

 

2. В этом случае М1 симметричное отображение М относительно точки Р(7), т.е.

Р(7)-М(1) = 6 ед

Р(7)+6 ед = М1(13) - положение М1 на координатном луче и совпадает с Л(13)

 

3. Для Л1 обратная ситуация

Л(13)-Р(7) = 6 ед

Р(7) - 6 ед = Л1 (1) - положение Л1 на коорд. луче и совпадает с М(1).

 

Удачи!

Отвечает Мещалкина Настя.

Опечатка: относительно точки Р. Решение на картинке во вложении:

М1Р=МР : |M1-7|=|1-7|  |M1-7|=6 M1=6+7=13

L1=LP : |L1-P|=|L-P|  |13-7|=|L1-7|  L1-7=-6  L1=7-6=1

Имеем L1(1)=M(1) b M1(13)=L(13)