Для получения соляной кислоты в некотором количестве воды, налитой в реторту, растворили 20 кг

хлористого водорода. Затем, чтобы повысить концентрацию полученной кислоты на 25%, в ней растворили еще 90 г хлористого водорода. Сколько соляной кислоты в реторте получили? Предмет элементарная математика, НЕ химия

Ответы на вопрос

Отвечает Черепанова Юля.

ответ:

Ответ 12 кг или 33 кг ( оба результата правильны)

Пошаговое объяснение:

(2+9)/(x+2+9)-2/(x+2)=0.25

9x/((x+11)(x+2))=0.25

9x/0.25=(x+11)*(x+2)

36x=x^2+13x+22

-x^2+23x-22=0

D=23^2-4*(-1)*(-22)=441

x1=(√441-23)/(2*(-1))=1 кг воды

x2=(-√441-23)/(2*(-1))=22 кг воды

1+11=12кг кислоты

22+11=33 кг кислоты