В литературном сборнике размещены стихи и проза на 75 стр. Страниц со стихами

в 2 раза больше, чем страниц с прозой. Сколько страниц со стихами и сколько страниц с прозой в этом сборнике?  ​

Ответы на вопрос

Отвечает Феофилактов Владислав.

Ответ:

Пусть в сборнике х страниц с прозой, тогда страниц со стихами - 2х. По условию, суммарно стихи и проза составляют 75 стр., значит:

х+2х = 75

3х = 75

х = 25 стр. - проза

25·2 = 50 стр. - стихи.

Ответ: в сборнике 50 страниц со стихами и 25 страниц с прозой.

1 0
Отвечает Вернер Ника.

Ответ:

стихов 50 страниц

прозы 25 страниц

решается так 2х+х =75

3х=75

х= 25

25×2 = 50 страниц