В корзине лежат красноголовики, синявки и белые грибы – всего 37 грибов. Красноголовиков в корзине

в два раза больше, чем белых грибов, и на 3 штуки больше, чем синявок. Сколько в корзине красноголовиков, синявок и белых грибов?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Александр.

Ответ:

16 красноголовиков; 13 синявок и 8 белых грибов

Пошаговое объяснение:

Пусть х - количество белых грибов

Тогда 2х - количество красноголовиков

Тогда 2х-3  - количество синявок

Составим уравнение:

х+2х+2х-3=37

5х=40

х=8 (шт.)

8*1=8 (шт.) - белых грибов

2*8=16 (шт.) - красноголовиков

2*8-3=13 (шт.)  - синявок

Отвечает Минибаев Адель.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Белые = х штук

Красноголовики = 2х штук

Синявки = 2х - 3 штуки

х + 2х + 2х - 3 = 37

5х - 3 = 37

5х = 37 + 3

5х = 40

х = 40 : 5

х = 8

Белые = (х) = 8 штук

Красноголовики = (2х) = 2 * 8 = 16 штук

Синявки = (2х - 3) = 16 - 3 = 13 штук

8 + 16 + 13 = 37