Найди процентное отношение: а) 3 к 4; б) 0,15 к 8/3 в) 7 мк 5м; г) 9 см? к 0,2 дм2


Ответы на вопрос

Отвечает Кубрак Таисия.

Ответ:

75%

5,625%

140%

45%

Пошаговое объяснение:

Чтоб найти процентное отношение двух чисел - надо одно число разделить на второе , частное умножить на 100 и дописать знак % .

а) 3 к 4

3 : 4 = 0,75

0,75 * 100 = 75%

или

3 : 4 * 100 = 75%

б) 0,15 к 8/3

представим десятичную дробь в виде обычной

\displaystyle \frac{15}{100}= \frac{3}{20}

теперь найдем процентное отношение :

\displaystyle \frac{3}{20}:\frac{8}{3}= \frac{3}{20} *\frac{3}{8}= \frac{9}{160}  \\ \\ 9 : 160 = 0,05625\\

0,5625 * 100 = 5,625%

в) 7 м к 5 м

7 : 5 * 100 = 140%

г) 9 см² к 0,2 дм²

приведем к одним единицам измерения - см²

1 дм² = 100 см²

0,2 * 100  = 20 см²

9 см² : 20 см² * 100 = 45%