В 1 ящике было на 10 яблок больше чем во втором, Если в 1 ящик добавить 50 яблок а во второй 10 то

в 1 станет в 2 раза больше. Сколько яблок было?

Ответы на вопрос

Отвечает Родионова Маша.

Ответ:

20, 50

Пошаговое объяснение:

х -- первый ящик

y --  второй ящик

Составим уравнения:

x+50=2*(y+10)

(Согласно второму условию " Если в 1 ящик добавить 50 яблок а во второй 10 то в 1 станет в 2 раза больше.")

x+50=2y+20

x=2y+20-50

x=2y-30

x=y+10

(согласно первому условию "В 1 ящике было на 10 яблок больше чем во втором")

2y-30-10=y

2y-40=y

2y-y=40

y=20 (в втором ящике)

x=y+10=40+10=50 (в первом ящике)