Помогите с уравнением пожалуйста!4х(х+1)=15​


Ответы на вопрос

Отвечает Бородина Мария.

Ответ:

4x(x + 1) = 15 \\ 4x {}^{2}  + 4x = 15 \\ 4x {}^{2}  + 4x - 15 = 0 \\ 4x {}^{2}  + 10x - 6x - 15 = 0 \\ 2x(2x  + 5) - 3(2x + 5) = 0 \\ (2x + 5)(2x - 3) = 0 \\ 2x + 5 = 0 \\ x =   - \frac{5}{2}  \\ 2x - 3 = 0 \\ x = 3

x1=-5/2

x2=3