найдите значение выражения:а) 5 5/9+2 1/9+1 2/9; б) 8 5/11-3 8/11+4 9/11; в) 7 1/3+4 1/3+2/3; г) 5

11/21+4 5/21-6 7/21; д) 8 3/8+5 5/8-2 7/8; е) 8 3/7-3 5/7-2 6/7;​

Ответы на вопрос

Отвечает Рябичева Анастасия.

Ответ:

а). |-8,3| + |-2,9| = -8,3 - 2,9 = -11,2;

б). |-5,75| - |2,38| = -5,75 - 2,38 = -8,13;

в). |5/9| - |-1/6| = 5/9 + 1/6 = 10/18 + 3/18 = (10 + 3)/18 = 13/18;

г). |-8,4| * |-1,5| = 12,6;

д). |-2,73| / |1,3| = -2,1;

е). |-1 1/7| / |4/7| = -8/7 * 7/4 = -8 * 7/ 7 *4 = -2;