Из города по шоссе со скоростью 40 км/ч выехал автобус. Через 2 часа вдогонку выехал автомобиль со

скоростью 80 км/ч. Сколько часов автомобиль догонял автобус?

Ответы на вопрос

Отвечает Дорошкевич Елена.

Ответ: 2 часа автомобиль догонял автобус

Пошаговое объяснение:

Из города по шоссе со скоростью 40 км/ч выехал автобус. Через 2 часа вдогонку выехал автомобиль со скоростью 80 км/ч. Сколько часов автомобиль догонял автобус?

Так как на момент выезда автомобиля из города автобус уже был в пути  2  часа,  за это время автобус удалился от города на:

40 * 2 =80 (км) проехал автобус

Автомобиль движется быстрее автобуса, значит каждый час расстояние между   автомобилем  и автобусом будет сокращаться на разность их скоростей:

80 - 40 = 40 (км/ч)  скорость сближения

80 : 40 = 2 (часа)  через столько часов автомобиль догонит автобус