Решите, пожалуйста! х²+х-2=0 Не по теореме Виета, мы её не проходили.


Ответы на вопрос

Отвечает Китикова Ксюша.

Ответ:

тогда с помощью дискриминанта.

запишем коэффициенты приведённого квадратного уравнения.

а(старший(первый)коэффициент)= 1

b(второй коэффициент)= 1

с(свободный член)= -2.

Формула дискриминанта.

D=b²-4ac. подставляем свои числа.

D=1²-4*1*(-2)= 1+8=9

формулы корней

х1=(-b-√D)/(2a)= (-1-√9)/(2*1)=(-1-3)/2= -4/2= -2

x2=(-b+√D)/(2a)=(-1+√9)/(2*1)=(-1+3)/2=2/2= 1

ответ : -2 и 1

Отвечает Неганов Влад.

Ответ:

x^{2} +x-2=0

D=b^{2} -4ac=1^{2} -4*(-2)*1=1+8=9

x_{1,2}=\frac{-b+-\sqrt{D} }{2a}

x_{1} =\frac{-1-\sqrt{9} }{2*1}=\frac{-1-3}{2}=\frac{-4}{2}=-2

x_{2}=\frac{-1+\sqrt{9} }{2*1}=\frac{-1+3}{2}=\frac{2}{2}   =1

Ответ: x₁=-2, x₂=1