Помогите пожалуйста срочно умоляю. Из точки Р движение вне окружности проведены секущие РВ и РК

которые пересекают окружность соответственно в точках А и С. Найдите длину отрезка РВ, если РА=6см, РС=3см, СК=21см Найдите длину дуги АС если <ВРУ=39°, дуга ВК=113°​

Ответы на вопрос

Отвечает Сизова Дарья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

из теоремы о секущих находим

РВ=РК×РС/РА=24×3/6=12см

находим угол ВАК= 1/2 дуги ВК=113/2

находим угол РАК=180-ВАК=

=180-113/2=123,5°

из треугол.АРК находим угол АКП

180-123,5-39=17,5 ,он операется на

дугу АС

градусная мера дуги в 2 раза больше угла ,АС=17,5×2=35°