Сколько различных треугольников с периметром 15 см, каждая из сторон которых измеряется целым

числом сантиметров?

Ответы на вопрос

Отвечает Серебряков Даниил.

Ответ:

7

Пошаговое объяснение:

для данных треугольников справедливо следующее а+b+c=15, a+b>c, тогда a+b=15-c>c и c<15/2<=7. пусть с=7, тогда a+b=8 и мы получаем треугольники 177, 267, 357, 447. пусть с=6, тогда a+b=9 и мы получаем треугольники 366, 456. пусть с=5 тогда получается единственный треугольник 555. при с=4, 3, 2, 1 получаются треугольники уже полученные ранее. итак всего треугольников 7.