В магазин привезли груши. В первый день продали 13/21 всех груш, а во второй - остальные 128 кг.

Сколько килограммов груш продали за два дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Деркач Дарья.

Все груши принимаем за целое (1), значит: 
1) 1-13/21=8/21 - продали во 2й день, что и есть 128 кг. Отсюда 
составляем уравнение:
2) 8/21х=128
    x=128:8/21
    x=336 кг - продали за оба дня.

Отвечает Куценко Вадим.

(128 = 8/21 части)
1) 128: 8 =16 (гр.) - в 1 части ( 1/21)
2) 16 * 21=  336 (гр.)
Ответ: за два дня продали 336 груш.