Ліхтарик з батарейкою коштують 40 грн.Хлопчик на всі гроші може купити ліхтарик або чотири

батарейки. Скільки грошей у хлопчик. Будь ласка арифметичим способом(по діях)

Ответы на вопрос

Отвечает Бессонов Дмитрий.

Ответ:

32

Пошаговое объяснение:

Если стоимость фонарика и батарейки составляет 40 грн, значит сумма четырёх частей стоимости батареек (каждая часть - цена батарейки) и пятой части - это 1/4 от стоимости фонарика будет также составлять 40 грн.

Всего частей: 4+1=5.

Цена одной батарейки: 40/5=8 грн.

Посчитаем сколько денег у мальчика: 4·8=32 грн.

Пояснение. Для решения исходим из того, что цена фонарика равна стоимости четырёх батареек.

А цена фонарика (стоимость четырёх батареек) плюс цена батарейки равно 40 грн или стоимость пяти батареек равна 40 грн.

Я не преподаватель, но как-то так, в таком плане мои объяснения.