Обчислити кут між прямими 3х+у-7=0 та х-у-4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Пчелкин Андрей.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

фото


Отвечает Раевская Владислава.

Ответ:

Приведем канонический вид прямой в уравнение с угловым коэффициентом вида y=kx+b.

3x + y - 7 = 0 \\ 3x + y = 7 \\ y = - 3x + 7

Получается  k_{1}=-3

x - y - 4 = 0 \\  - y =  - x + 4 \\ y = x - 4

Если не знали, то x можно написать, как 1x. Поэтому  k_{2}=1

Формула тангенса угла между прямыми:

 \tan( \phi)  = | \frac{k _{1}  - k_{2} }{1 + k _{1}k_{2}  } |

Если  k_{1} k_{2}=-1 , то получается, что в знаменателе будет 0. Тогда угол будет равен 90°, поэтому сначала надо проверить произведение коэффициентов.

k_{1} k_{2} =  - 3 \times 1 =  - 3

Ответ не -1, поэтому находим по формуле.

 \tan( \phi)  =  | \frac{ - 3 - 1}{1 + ( - 3) \times 1} |

\tan( \phi) =  | \frac{ - 4}{ - 2} |

\tan( \phi) = 2

 \phi =  \arctan(2)