Боковая поверхность правильной шестиугольной пирамиды равна 150 см в квадрате , а её апофема - 10

см . Найдите площадь основания пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Сулим Данил.

Ответ:

SL=апофема

Sбок=150см²

Sбок=1/2P*SL

P=S*2/SL

P=150см²*2/10см=30см

P=6*a

a=P/6=30см/6=5см

Sосн=3а²√3/2

Sосн=3*5²см²*√3/2=75√3/2 см2=37,5√3см2