5,11,23,?,95,191…- найти закономерность, пожалуйста помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Ответ:

a_n=2\cdot a_{n-1}+1.

Пошаговое объяснение:

Заметим, что 11=2·5+1; 23=2·11+1;  191=2·95+1. Если вместо ? подставить

47=2·23+1, то 95=2·47+1. Итак, закономерность следующая:

если обозначить члены последовательности как

                                    a_1,\ a_2,\ \ldots,\ a_n,\ \ldots,

то

                                        a_n=2\cdot a_{n-1}+1.

Иными словами, каждый член последовательности (начиная со второго) на единицу больше удвоенного предыдущего.