Решите задачу! На двух бензозаправочных станциях было 177ц бензина. После того как на одной станции

было продано 11,7 ц, а на другой-7,5 ц, бензина на первой станции осталось в 2 раза больше, чем на второй. Какое количество бензина было на каждой станции первоначально? НАПИШИТЕ УСЛОВИЯ ТАБЛИЦЕЙ ОБЯАТЕЛЬНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Ирина.

Дано :
Всего 177 ц 
Продано :
с первой 11,7 
со второй 7,5 
Стало : на 1-ой в 2 раза > чем на 2-ой 
Найти : 
сколько было на каждой станции?
Решение :
Было : на первой станции Х центнеров на второй ( 177 - Х ) центнеров 
Уравнение 
Х - 11,7 = 2 *( 177 - X) - 7,5 ) 
X - 11,7 = 2 * ( 169,5 - X ) 
X - 11,7 = 339 - 2X 
3X = 350,7 
X = 116,9 ( ц ) было на первой 
177 - 116,9 = 60,1 ( ц ) было на второй 
Ответ 116,9 и 60,1 центнеров